Проводивший время на самоизоляции в своем доме в Неттуно, Пьерпаоло Пиччоли решил вновь обратиться в своем творчестве к простоте и, как результат, представил круиз Valentino 2021, выполненный в минималистичном стиле.

Для работы над коллекцией дизайнер не использовал ни мудборды, ни стайлинг, а лишь нарисовал вручную все образы. Максимальное упрощение и чистота форм – такова главная формула Valentino Cruise. По словам Пиччоли, во время карантина он попытался вернуться к истокам своей профессии и понять, откуда рождается мода. В продолжение этой идеи креативный директор итальянского Дома решил самостоятельно снять рекламную кампанию коллекции. Причем съемки прошли в Неттуно, а вещи представляла подруга дизайнера супермодель Мариакарла Босконо и Лукас эль Бали.

Главной характеристикой круиза стала полная свобода интерпретации задумки автора. Образы плавно переходят от мужских к женским, многие вещи имеют неклассический «обрезанный» крой, так что ткань едва ложится на тело. Однотонные и свободные туники и платья имеют прямой или трапециевидный силуэт и представлены в ярких цветах: травянисто-зеленом, фуксии, ярко-алом и сиреневом. Эта палитра появляется в гобеленовых узорах, в то время как золотой ламе — на юбке или на вечернем платье из органзы — добавляет фантазийности в эту геометрическую коллекцию.

Несмотря на общий минималистичный дух, в круизе присутствуют традиционные элементы Valentino: банты, гофрировки и цветы на шляпах, сумочках и обуви, а также широкий пояс золотого цвета.