Как известно, креативный директор Dior Мария Грация Кьюри очень неравнодушна к искусству танца - и даже посвятила ему весенне-летнюю коллекцию модного дома 2019. Это увлечение Кьюри получило логичное продолжение — она согласилась создать костюмы для балета Nuit Blanche в Римском оперном театре, посвященного американскому композитору Филипу Глассу.

Для работы над проектом была собрана поистине звездная команда. За хореографию отвечает звезда нью-йоркского балета, в прошлом руководитель балетной труппы Парижской оперы Бенджамин Мильпье и обладатель "Оскара" Джером Роббинс. Специально к событию на сцену выйдут звезды итальянского балета — Элеонора Аббаньято, директор Римской оперы и солистка Национальной оперы в Париже станцует с премьером Фридманом Фогелем. Балет будет состоять из трех частей: Hearts & Arrows, Glass Pieces и  Nuit Blanche.

«Я восхищалась Элеонорой Аббаньято годами. Она невероятная артистка, которая упорно работала, чтобы достичь своих целей, — сказала Кьюри. — Она подает прекрасный пример новому поколению женщин. Ее карьера, как и моя, сложилась между Италией и Францией, что делает нас двоих еще ближе».

Креативный директор дома Dior создала 16 костюмов для кордебалета и еще два для солистов. Трикотаж и юбки из тюля надеты поверх обтягивающих костюмов, а юбка Аббаньято расшита шелковыми цветами, отсылающими к наследию Кристиана Диора. Аббаньято и Фогель будут танцевать в жемчуге в сочетании с яркими цветами, а кордебалет наденет боди бежевых тонов и черные юбки из тюля для контраста.

Постановка будет идти с 29 марта по 2 апреля.