Мастер из Флориды Брайан Вуд начал изготавливать защитные маски из кожи питона и игуаны – двух экзотических рептилий, которые угрожают экосистеме юго-восточного штата США.

63-летний мужчина, который давно занимается кожевенным делом, решил использовать свои навыки на благо окружающих: «Это базовый уровень защиты, но все-таки он работает. Мои маски хорошо сидят на лице, к тому же на них можно поставить специальный фильтр».

Охотница за змеями Эми Сью поставляет Вуду огромных питонов, которых она отлавливает в собственном саду. «Бирманский питон – инвазивный вид во Флориде. Они происходят не отсюда, а из Юго-Восточной Азии и разрушают Национальный парк Эверглейдс», – рассказала 43-летняя Сью, имея в виду водно-болотную зону, которая занимает большую часть Южной Флориды.

Питоны были завезены в этот район, вероятно, в качестве домашних животных в конце прошлого века. Как только их выпустили в Эверглейдс, они начали быстро размножаться. Агентство по рыболовству и дикой природе Флориды (FWC) поощряет местных жителей за отлов змей, разрушающих экосистему.

Игуаны также вредят местной флоре. В прошлом году FWC призвало граждан истреблять их, по возможности без жестокости. Таким образом эти большие ящерицы оказываются на столе Брайана Вуда, и их кожа в итоге помогает людям защищаться от коронавируса.