Минувшим вечером в Нью-Йорке состоялся 71 Бал Института костюма, или Met Gala, ежегодно приковывающий к себе внимание мировых СМИ и звезд. Из года в год он становится не только знаковым событием в мире моды, но и важным светским мероприятием, которое потом долго обсуждают.

Праздник моды и стиля традиционно проходит в Метрополитен-музее, а организует его главный редактор американского Vogue Анна Винтур, являющаяся сопредседателем Met Gala с 1995 года. В этом году вместе с ней Балом «правили» Кэти Перри, Фаррелл Уильямс, Жизель Бундхен с мужем Томом Брэди, а почетным председателем была выбрана Рей Кавакубо.

Именно ее творчество и стало главной темой вечера и готовящейся в Метрополитан-музее выставки. «Рей Кавакубо является одним из самых важных и влиятельных дизайнеров за последние 40 лет. Она определила эстетику нашего времени», – сказал куратор Института костюма Эндрю Болтон. Действительно, сегодня сложно найти более экстравагантный бренд, чем Comme des Garcons, основанный главной звездой модного авангардизма – Кавакубо.

Гостям и участникам Бала-2017 было предложено в выборе нарядов для красной дорожки отдать предпочтение смелому архитектурному дизайну Рей, но никто не отменял и собственного творческого подхода к созданию образа. Известно, что одежда Comme des Garcons очень сложна сами по себе и скорее напоминает объекты искусства. Поэтому примерить ее рискнули единицы. Выбор на экстравагантных нарядах остановили бесстрашные Рианна и возлюбленная Фаррелла Уильямса Хелен Ласичан. Остальные знаменитости под эгидой покровительствующих им дизайнеров и модных Домов выбрали другие версии интерпретации авангардного стиля Кавакубо.

Точнее всего попала в тему вечера Клер Дейнс, появившись на лестнице Метрополитан-музея в белой рубашке с деконструкцией, а также Соланж - в платье-пуховике, характерном для эстетики японки. Актриса из сериала «Куантико» Прианка Чопра постаралась удивить всех деконструкционным тренчем с километровым шлейфом. Мадонна, как всегда, решила эпатировать публику, выбрав платье с камуфляжным принтом и накидкой из рваной сетки. Подобным образом поступила Бэлла Хадид, надев комбинезон из сетки от Alexander Wang. В лидерах экстравагантности оказалась и сопредседатель нынешнего Met Gala – Кэти Перри. Певица пришла на красную дорожку раньше всех и поразила присутствующих образом «красной невесты» Maison Margiela Couture, успев еще и прорекламировать новый альбом. Вышивка Witness на вуали Maison Margiela - название ее нового сингла.