Преданные поклонники Michael Kors, без сомнений, заметили, что в весенней и круизной коллекциях бренда наступившего года нет ни одной шубы. Вслед за Gucci, Tommy Hilfiger, Calvin Klein и Ralph Lauren американский дизайнер впредь отказывается от использования натурального меха и будет заменять его синтетическими материалами. Так что больше роскошных соболей и лис от Майкла ждать не приходится - он теперь в стане «зеленых». Запрет вступает в силу в январе и распространяется на все суббренды компании, включая Jimmy Choo, который Kors приобрел в прошлом июле.

В своем обращении к прессе генеральный директор Джон Д. Идол заявил: «Благодаря технологическим достижениями в производстве у нас появилась возможность создавать люкс-эстетику, не используя шкуру животных. Это решение положит начало новой главе в развитии нашей компании, внедрению инновационных материалов. Мы обязательно представим эти техники на предстоящем показе в феврале».

Несмотря на то что дизайнеры все чаще выступают против натурального меха, объемы его использования все еще колоссальны. По данным FICA (Fur Information Council of America), в 70% коллекций текущего сезона (осень-зима 2017) присутствует натуральный мех. Дизайнеры и потребители по-прежнему очень высоко ценят этот материал и относятся к меховым изделиям как к искусству.

Шаг Майкла Корас с ликованием приветствовали в международной организации Humane Society, а также в организации по защите животных PETA. К слову, активисты PETA устраивали систематические акции протеста на входе флагманского бутика Michael Kors в Нью-Йорке, а также отправили более 150 000 писем с призывом прекратить использование натурального меха.