Создатель ювелирного дома Anima, автор телеграм-канала Osd, экс-директор моды глянцевых изданий Михаил Барышников совместно с российскими брендами запустил проект, для которого дизайнеры делятся выкройками вещей из своих коллекций, пишет Fashion United.

Первым героем проекта стала марка Belik. Его дизайнер Мария Белик подарила каналу Osd лекала платья с воротником стойкой и юбкой с высоким разрезом из своей дебютной коллекции. Кроме бесплатной выкройки вещей, на канале Osd доступна инструкция по сборки и рекомендации от дизайнеров по тканям, метражу и палитре, пишет Buro 24/7.

«2020 получился интересным и сложным. Я знаю, мода у многих ушла из сферы возможностей – было на что отвлечься. Поэтому я попросил самых любимых и интересных дизайнеров поделиться самым ценным – выкройками их вещей. Пусть у каждого будет возможность прикоснуться к настоящей моде. Пусть каждый встретит 2021 год в предмете искусства. Спасибо моим друзьям за их щедрость. Надеюсь, вам понравится этот великодушный жест, и как знать, может, этот проект выйдет за рамки небольшого новогоднего чуда, и даст начало новому отношению моды и людей, для которых она существует», – приводит Собака.ru слова автора проекта.

В ближайшие две недели Михаил Барышников планирует поделиться минимум тремя выкройками дизайнеров: «Я общался с Ульяной Сергеенко, Женей Ким, Андреем Артемовым, Викой Газинской, Димой Логиновым, Ниной Неретиной и Донисом Пуписом, Фролом Буримским. Я написал даже лично Жан-Полю Готье, как бы смешно это ни звучало, и еще много кому очень большому. Пока не буду говорить, кто согласился, а кто нет, пускай хоть это будет сюрпризом, но список думаю расширять».

По словам Барышникова, дизайнеры восприняли проект с энтузиазмом. «Договориться оказалось на удивление не тяжело, все прекрасно понимают ситуацию. [Участники проекта] не только бизнесмены, но и фанаты моды. Все сложилось очень быстро, первую историю мы собрали буквально за четыре дня», – цитирует стилиста и дизайнера The Blueprint.