Креативный директор французской марки Jacquemus - Симон Порт Жакмюс по-настоящему гордится тем, что родился в Провансе, и поэтому всячески старается поддерживать город детства - Марсель. В этом году дизайнер станет одним из гостей местного фестиваля OpenMyMed, в рамках которого представит арт-проект Marseille Je T'aime («Марсель, я люблю тебя»). В программе 2 музейные выставки, презентация книги о городе, созданной в коллаборации с современными художниками, и публичный показ весенне-летней коллекции.

13 мая в Марселе 32 модели пройдут по современному минималистичному мосту, соединяющему две главные достопримечательности города - крепость XVII века Saint-Jean и центральное здание Музея истории цивилизаций Европы и Средиземноморья.

«Если бы у меня был выбор, я бы сразу показывал весеннюю коллекцию здесь, а не в Париже, - рассказал Симон Порт. - Я хочу посвятить ее марсельцам. Я очень горд тем, что мой показ станет первым шоу, проведенным в этом городе».

Кроме того, в рамках проекта будет представлена книга под названием «Марсель» с эксклюзивными изображениями современных художников и фотографов и откроются две экспозиции. Первая выставка «Дома и архивы» пройдет в Музее современного искусства с 12 мая 2017 года по 14 января 2018-го, а вторая «Изображения» - в Музее истории цивилизаций Европы и Средиземноморья с 13 мая по 31 июля 2017 года.

А недавно на своем официальном канале в YouTube дизайнер опубликовал короткий видеоролик авторства фотографа Давида Лураски, на котором среди пустынных холмов виднеется инсталляция австрийского художника Вилли Дорнера (создателя проекта Bodies in Open Spaces): несколько моделей, полностью облаченных в одежду из архивных коллекций Jacquemus, неподвижно лежат друг на друге, формируя небольшой арт-объект.

В своих перформансах Вилли Дорнер обычно исследует взаимодействие человеческого тела и урбанистических пространств. Симон Порт Жакмюс уже сотрудничал с художником в рамках своей осенней рекламной кампании 2016 года, в которой модели и одежда также сложились в оригинальный арт-объект.