С 3 по 28 августа в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства откроется выставка дипломных работ выпускников 2017 года курса ДПО «Дизайн одежды» Британской высшей школы дизайна. Экспозиция пройдет в новом музейном пространстве – только что отреставрированном флигеле старинной усадьбы И.А.Остермана.

По словам организаторов, «НАЙН» - это заявление о том, что художником в обычной жизни может стать каждый, для кого одежда – не просто функционал, но способ самовыражения и коммуникации как с обществом, так и с самим собой.

«Каждый год мы ищем новые формы и варианты для презентации работ выпускников. Так, например, пять лет назад мы делали летние дипломные показы, а в прошлом году провели целую конференцию. Теперь для того, чтобы показать глубину дипломных разработок, в качестве партнера мы выбрали новую площадку музея», – прокомментировали кураторы курса Анна Черных и Владимир Тилинин.

Посетителям выставки будут представлены самые яркие образы из коллекций нынешних выпускников. Главная цель проекта – показать гостям внутренний мир каждого дизайнера, представить концепцию его работ и заложенные в них скрытые смыслы. Достичь этого организаторы выставки намерены с помощью нетрадиционных форматов презентаций: от авангардных инсталляций до световых проекций, демонстрирующих возможности современных тканей и технологий.

«Мы хотим понять человека, понять, как мы взаимодействуем со своим внутренним миром и окружающей действительностью. Сейчас нас волнуют вопросы внутреннего дисбаланса, рассуждения о гендерной, социальной и сексуальной идентичности, о психологических проблемах. Вместе с тем мы признаем, что говорить о человеке лишь с позиции его внутреннего мира – недостаточно», – рассказали выпускники Британской высшей школы дизайна и создатели бренда Nashe Тимур Катков и Оля Челяпова.

«Для нас так же важно понимать, что мы русская марка. В контексте российской действительности мы хотим затронуть темы меньшинств, отношения к сексу, социального неравенства, взаимоотношений родителей и детей, а также осознанного потребления», – добавили Тимур и Оля.

Официальное открытие выставки состоится сегодня, 3 августа. Она будет работать ежедневно до 28 августа, с 12.00 до 21.00. Вход свободный.  Адрес: Москва, Делегатская, 3.