Дизайнер Пьерпаоло Пиччоли представил новую кутюрную коллекцию Valentino весна-лето 2021, получившую название Code Temporal («Временной Код»). Показ прошел в Большом Зале Галереи Колонна в Риме, построенном в 1527 году. История здания в духе барокко отражает идею коллекции: вечные коды мастерства высокой моды. Презентация состоялась без живой аудитории, в соответствии с ограничениями, введенными на территории Италии из-за пандемии коронавируса. Вместе с Пьерпаоло Пиччоли над коллекцией работал британский музыкант и граффити-художник Роберт Дель Ная, пишет The Blueprint.

Дизайнер представил на подиуме более 70-ти образов, вдохновленных, в частности, Ли Бауэри – авангардным британским перформанс-художником и главной иконоц клубной сцены конца прошлого века. Главной темой показа стало золото, которое было везде: на лицах моделей, на шубах, вечерних платьях, блестящих водолазках и туфлях с сумасшедшей платформой. Важное условие для дизайнера – чтобы за всеми этими вещами стояла мягкость и плавность линий: под золотой бахромой скрывается кашемир, а под пайетками – нежная органза и тюль, пишет Harper’s Bazaar.

На контрасте с золотом по-новому заиграли невероятные сочетания цветов. Дизайнер свободно играл палитрой, миксуя коричневый с ярко-розовым, коралловый – с серым, а бирюза – с золотом.  Отдельное внимание заслуживают детали коллекции: жатые «металлические» сапоги, высокие перчатки и резная ткань у пальто.

Во время онлайн-трансляции каждый выход модели сопровождался кредитом с именами мастеров ателье, которые вручную создали эти вещи. В титрах ролика также указаны все сотрудники бренда.

По информации украинского Buro 24/7, 29 января бренд представит фильм о создании коллекции, снятый художниками Роберто дель Найей и Марио Клинджманном. Его отредактирует искусственный интеллект, объединив мастерство ручного труда в высокой моде с современными технологиями.