Петербургский музей «Эрарта» совместно с московским Мультимедиа Арт Музеем представляет новую фотовыставку. С сентября в Новом крыле можно будет увидеть лучшие работы легендарного итальянского fashion-фотографа Джан Паоло Барбьери.

Более 40 лет его имя ассоциируется с известнейшими брендами, для которых он работал над созданием рекламных кампаний. Один из лучших портретистов в истории мировой фотографии, Джан Паоло Барбьери оказал огромное влияние на формирование современного формата съемки, выступая не только в роли фотографа, но и стилиста для своих моделей.

Родился Барбьери в Милане в 1938 году. Прежде чем открыть собственную студию, в 1964 году он стал ассистентом фотографа Тома Кублина, вместе с которым работал над кампаниями Balenciaga и Yves Saint Laurent. Этот опыт открыл для Барбьери двери в издательский дом Condé Nast, где в 1965 году ему доверили снимать обложку первого номера итальянского Vogue. Справившийся с задачей фотограф стал получать регулярные заказы от французских, американских и немецких изданий.

Сегодня Барбьери, без сомнений, является одной из ключевых фигур в мире моды. Его имя неразрывно связано с известными кутюрье: Valentino, Armani, Versace, Gianfranco Ferré – это далеко неполный список брендов, для которых он создавал громкие рекламные кампании.

Портреты Софи Лорен, Одри Хепберн, Вивьен Вествуд, супермоделей Верушки и Миреллы Петтени, фотографии светских дам или фоторемейки классической живописи и кинематографа - fashion-общественность активно обсуждает эти работы и по сей день.

Занимаясь рекламными кампаниями и выполняя заказы самых престижных международных изданий, Джан Паоло не останавливал художественных поисков и продолжал создавать портреты, работать с обнаженной натурой, татуажем. Его последнее увлечение - натюрмортная фотография.

Выставка в музее Эрарта - это ретроспектива, отражающая разные этапы развития творческого гения Барбьери. Зрители увидят канонические черно-белые портреты Одри Хепберн, Джерри Холл, Моники Беллуччи, Майи Плисецкой и других признанных красавиц эпохи. На экспозиции также будут представлены кинематографичные цветные кадры, украшавшие рекламные носители и страницы глянца по всему миру.

Посетить выставку можно с 1 сентября по 5 ноября 2017 года.