Группа из 44 моделей подала в суд на издателя Vogue Condé Nast и онлайн-ритейлера Moda Operandi за использование их фото для продажи одежды класса «люкс» без их официального разрешения.

В жалобе, поданной 4 сентября в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, модели обвиняют издательство и элитный интернет-магазин в нарушении гражданского законодательства Нью-Йорка. Среди истцов присутствуют девушки, сотрудничающие с одним из крупнейших и наиболее успешных модельных агентств мира Next Management и позировавшие для Chanel, Dior Louis Vuitton, Prada, Nike и H&M.

Condé Nast является одним из самых влиятельных международных издательств, владеющим такими изданиями, как Vogue, Vanity Fair, GQ и The New Yorker. Согласно World Intellectual Property Review (WIPR), Condé Nast и Moda Operandi «намеренно использовали фотографии истцов» для продвижения модных товаров. Изображения включали снимки моделей за кулисами на показах, а также на подиуме.

Moda Operandi размещала изображения на своем сайте, а Vogue вставлял их в рекламные объявления. При этом никакой платы моделям ответчики не предоставляли.