Карл Лагерфельд продолжает удивлять зрителей сложными декорациями, которые придумывает для показов Chanel. В этот раз он, очевидно, вдохновлялся морем. Что весьма символично, учитывая, что первый свой бутик Габриэль Шанель открыла в Довиле – портовом городке на севере Франции. Специально ради показа Гран-Пале превратили в огромный пляж: подиумом послужил белый песок, омываемый настоящими морскими волнами, а огромный экран, установленный по периметру зала, изображал райский пейзаж каких-нибудь островов. Чтобы не испортить обувь, модели босиком спускались по деревянной лесенке на пляж и несли босоножки и сандалии из новой коллекции в руках. Сам Карл Лагерфельд наблюдал за показом с пирса на фоне прибрежных скал.

Впрочем, классическую морскую тематику с матросками, бело-синим цветовым сочетанием и эспадрильями дизайнер оставил позади и решил раскрывать тему пляжного гардероба постепенно. Первые образы коллекции - это обновленные версии знаменитых твидовых двоек Chanel. Кажется, в голове Лагерфельд держал образ девочки-подростка, одалживающей вещи из гардероба матери и миксующей их со своими: оверсайз-жакет будто с чужого плеча, укороченные кашемировые свитеры из 80-х, отлично сочетающиеся с велосипедками и леггинсами, которые, в свою очередь, напомнили о коллекции Chanel 1991 года, посвященной серфингу.

С каждым новым выходом Лагерфельд добавлял истинно пляжных деталей - то в паре с твидовым жилетом была надета соломенная бейсболка, защищающая от солнца, то на цепочке стеганного ридикюля Chanel появлялись пристегнутые босоножки, то под жакетом виднелся строгий купальник.

Для вечеринки на пляже героиня показа выбирает не что иное, как черные пушистые платья в традиционном стиле модного Дома и роскошные полупрозрачные варианты. Леди, по версии Chanel, в любых ситуациях остается леди.

Лето, солнце, пляж - в таких условиях невозможно обойти вопрос аксессуаров. Сразу можно отметить тренд на шляпы слауч - они уже успели появиться в своей «максимальной форме» на показе Valentino, теперь они есть и у Chanel. Вторым аксессуаром, за которым будут охотиться все модницы, стала соломенная кепка с надписью Cha. К пляжному ансамблю подойдут крупные серьги с той же надписью, сумки из рафии и ожерелье с логотипом.

Гостями «пляжного» показа Chanel стали музы и друзья Карла Лагерфелльда: Каролин де Мегрэ, Инес де ля Фрессанж, Миа Гот, Памела Андерсон и Поппи Делевинь.