Вслед за мужской Неделей моды в Париже началась самый красивый модный смотр года – кутюрный. В условиях пандемии это долгожданное fashion-событие кажется чем-то нереальным, и дизайнеры хорошо осознают это и принимают правила игры. На подиуме словно разворачивается параллельный мир, а показ Iris van Herpen – лишнее тому доказательство.

Хотя голландский Дом моды открылся только в 2007 году, сегодня кутюрные творения дизайнера узнаваемы по всему миру. Айрис ван Херпен успешно сочетает высокие технологии и моду и каждый сезон придумывает уникальный дизайн, посвященный определенной тематике. Каждое платье шьется вручную, а в этом году дизайнер выводит бренд на новый уровень – теперь ее кутюрные творения создаются из переработанных и этичных материалов.

Вдохновением для новой коллекции Iris van Herpen послужила хрупкая связь человека и природы, которая стала еще более ощутимой за время пандемии. Рассуждает креативный директор Дома и о развитии отношений между женщиной и одеждой, которую она носит. Они приобретают более близкий и интимный характер, пишет InStyle.

В частности, в новом сезоне голландский дизайнер вдохновлялась грибами и исследованиями биолога Кембриджского университета Мерлина Шелдрейка о растительной жизни, которую он сравнивает с «лесной паутиной». Отсюда – сложная вышивка с переплетающимися элементами. В новой коллекции Iris Van Herpen – больше 20 платьев из органзы и шелка. «В наши дни многие связывают инновации с технологиями, верно? Но инновации – это нечто гораздо большее, связанное с мастерством в том числе», –приводит The Blueprint слова Айрис Ван Херпен.

Представлять инопланетные платья креативный директор марки позвала поп-певицу Sevdaliza и супермодель Наталью Водянову, которая закрыла шоу. Российская модель предстала в фантазийном мини платье, которое было сделано на 3D-принтере, а ее голову украшала корона с массой перьев. Платье было создано из полупрозрачных слоев белого кружева, корсаж расшит вручную, а сотни парящих «плавников» вырезаны лазером, пишет Harper’s Bazaar.