Гранжевые девяностые не перестают волновать умы широкой общественности как в сфере мода, так и искусства. Студия Filmula, снимавшая, к примеру, «Король говорит» и «Голодные игры», выкупила права на экранизацию книги журналистки Морин Каллахан «Champagne Supernovas: Kate Moss, Marc Jacobs, Alexander McQueen, and the 90s Renegades Who Remade Fashion». Книга (со столь длинным названием) была опубликована в 2014 году и повествует о дружбе главных героев 1990-х в мире моды - юной модели Кейт Мосс и двух начинающих дизайнеров: Марка Джейкобса и Александра Маккуина.

«Наша цель - показать реальную картину легендарного модного Нью-Йорка 90-х, который переделал индустрию. Сейчас мы активно создаем, продюсируем и финансируем "Champagne Supernovas" и не планируем останавливаться на этом фильме», - рассказала продюсер сериала Бен Шилдс Кэтлин.

Известно, что проект выйдет в формате мини-сериала. Кому достанутся главные роли и примут ли в съемках участие Джейкобс и Мосс - пока неизвестно.

Книга Калахан рассказывает о начале карьеры, становлении и успехе трех героев. В процессе подготовки журналистка поговорила с друзьями и современниками Мосс, Джейкобса и Маккуина. В книге, например, есть фрагмент о том, как формировался стиль Кейт Мосс. «Корин Дэй (фотограф, открывшая модель миру, - прим.) брала свою протеже на барахолку в Кэмдене и учила искать на развалах потрепанные дубленки, ночнушки или свитеры в катышках. Дома Кейт долго решала модные алгоритмы: полупрозрачную юбку Maison Martin Margiela она закатывала до колена и дополняла с красными кедами adidas, а комбинацию вкупе с брутальными ботинками превращала в вечерний наряд».

Напомним, что в данный момент в работе также находятся два фильма об Александре Маккуине и новый сезон «Американской истории ужасов» об убийстве Джанни Версаче.