Мода – коллективное сумасшествие, которому с радостью поддаются все жители планеты Земля. Индустрия моды прошла долгий путь от кутюра, который был доступен самым богатым, до прет-а-порте, который стал доступен намного большему числу людей. И это не говоря про масс-маркет, который, не только ничем не хуже, но и с завидной регулярностью сотрудничает с именитыми дизайнерами одежды. Тем не менее, в России все не так радужно: наличие талантливых дизайнеров, но отсутствие индустрии как таковой. 

17 октября телеканал MTV Россия покажет документальный фильм «Дизайн по-русски». Подробное исследование на тему моды в России. Как начиналась, с кого начиналась, в каком состоянии пребывает сейчас и почему в нашей стране дизайнеру одежды до сих пор невозможно купить хорошие ткани местного производства. Фильм «Дизайн по-русски» рассказывает о наиболее заметных русских дизайнерах, которые не только создают исключительные предметы гардероба, но и пытаются сделать из своего имени полнокровный бренд в сфере fashion. 

Спикерами нового фильма в рамках документального проекта MTV Special выступят: Алена Ахмадуллина, Денис Симачев, Маша Цигаль, Андрей Шаров, Александр Терехов, Максим Черницов, Вика Газинская, Илья Шиян, Дарья Жукова, Игорь Чапурин, Лидия Александрова, Айзель Гузейнова, Роза Каменев, Дмитрий Федосов, Алена Долецкая, Елена Сотникова, Эвелина Хромченко. В качестве экспертов выступят: историк моды Александр Васильев и стилисты Александр Рогов и Влад Лисовец.

Фильм «Дизайн по-русски» в рамках документального проекта MTV Special на MTV Россия  17 октября в 18:20