Почти лишенная зрителей и получившая отказ многих известных дизайнеров, в Нью-Йорке открылась традиционная Неделя моды. На этот раз в ее лайн-апе отсутствуют имена таких мастодонтов американской индустрии, как Майкл Корс, Томми Хилфигер или Ральф Лорен. Они отказались от участия в смотре, который будет длиться всего три дня – с вечера воскресенья до среды.

Стремясь распродать значительные остатки запасов, накопленные с начала пандемии, и сдерживаемые замедленной производственной цепочкой, крупные бренды представят свои новые коллекции позже, вне рамок традиционного модного календаря. Некоторые дизайнеры, как, например, Марк Джейкобс, и вовсе полностью отказались от коллекции весна-лето 2021.

Единственный модный гигант, который примет участие в NYFW, станет Том Форд. Он проведет онлайн-показ своей новой коллекции в среду вечером. Его присутствие в лайн-апе является символом поддержки Совета модельеров Америки (CFDA), которую организация оказывает американским дизайнерам, оказавшимся в сложной ситуации.

Физические показы практически исчезли из календаря в этом сезоне, за некоторыми (очень редкими) исключениями, включая шоу-открытие Джейсона Ву или Ребекку Минкофф, презентация которой состоится во вторник.

Несмотря на то, что Нью-Йорк стал одним из самых показательных примеров быстрого восстановления экономики после пандемии Covid-19, ситуация с распространением коронавируса в США по-прежнему остается очень тяжелой, что объясняет расхождения NYFW с парижскими, миланскими или лондонскими Неделями моды, где было гораздо больше офлайн-показов.