Марка Nina Donis анонсировала коллаборацию с Государственным музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. К открытию выставки японского искусства «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» бренд выпустит капсульную коллекцию, которая будет состоять из платья-кимоно и холщовой сумки-шопера.

Основатели марки Нина Неретина и Донис Пупис вдохновились японской культурой и русским авангардом начала XX века - в частности, эскизами художников Александра Родченко и Варвары Степановой. «Любимый нами ГМИИ им. А. С. Пушкина „Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо“ - один из лучших музеев мира. Испытываем к нему трепетные чувства, поэтому с большой радостью и вдохновением взялись за этот проект. Культура Японии для нас чем-то мистическая, далёкая и завораживающая, как космос. Мы взяли один из самых знаковых предметов японского костюма - кимоно, максимально его упростили и совместили его с тем, что нам близко, чем мы пропитаны - это русский авангард прошлого века, работы художников Родченко и Степановой», - рассказали дизайнеры.

Вещи будут выпущены в ограниченном количестве в двух расцветках. Первыми приобрести кимоно и сумку Nina Donis смогут держатели карт «Друзья Пушкинского» и меценаты музея. Для всех остальных предзаказ вещей начнется с 4 сентября, в день открытия экспозиции.

Выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» продлится до 28 октября. В экспозиции будут представлены 135 работ художников различных традиционных школ Японии XVII–XIX веков.