Hermès Birkin стала самой дорогой сумкой, когда-либо проданной на аукционе. На торгах Christie's в Гонконге установлен абсолютный рекорд – за модель Himalayan из матово-белой крокодиловой кожи покупатель предложил 380 тысяч долларов (21,5 млн рублей!). Аксессуар дополнен ремешком, украшенным 205 бриллиантами, и пряжкой из 18-каратного белого золота.

Свое название Hermès Himalayan Birkin Bag получила благодаря эффекту деграде, переходящему от дымчато-серого к жемчужно-белому оттенку. Плавный градиент визуально ассоциируется с Гималаями и с заснеженными вершинами и напоминает восход солнца в горах. На производство одного аксессуара уходит 48 часов ручной работы.

Первоначальная цена лота составляла 193 тысяч долларов. Имя покупателя представители аукционного дома не разглашают.

Тем самым был побит прежний рекорд. В 2016 году на юбилейном 30-м Christie's почти идентичная модель - «гималайская» Birkin с декором из белого золота и бриллиантов ушла за 300 168 долларов.

По мнению специалистов, такая высокая цена вполне оправдана, ведь Himalaya - самая редкая сумка в мире: ее выпускают не чаще двух раз в год. Представители торгов также связывают рекордную стоимость со слухами о прекращении производства модели Himalaya из-за ее дороговизны.

Напомним, что популярная сумка Birkin названа в честь актрисы и певицы Джейн Биркин. По одной из версий, актриса описала главе Hermès Жан-Луи Дюма сумку своей мечты. Вскоре аксессуар был доставлен Биркин на дом.