Chanel представил свою новую коллекцию осень-зима 2020/21. Показ по традиции прошел в Grand Palais. Модели дефилировали в белом пространстве, имитирующем движения ленты, - все это напоминало знаменитую лестницу, ведущую в бутик Chanel на улице Камбон.

Вирджини Виар не изменила эстетике французского Дома и посвятила коллекцию свободным от предрассудков женщинам. Дизайнер вновь переосмыслила знаковые коды Chanel, придав им современное звучание.

Мини-шорты и гипюровые блузки, платья со свободными рукавами, брюки-галифе, дерзкое мини, юбки с высокими разрезами – Виар решила «освободить» женщину в прямом и переносном смысле слова и избавить ее от обтягивающих и неудобных силуэтов. Эта часть спортивного стиля сочеталась с топами без бретелек.

Невозможно представить показ Chanel без знакового твидового пиджака, который на этот раз застегивался на пуговицы, а иногда напоминал стеганые куртки. Большинство образов дополняли обильно декорированные колье и цепи на запястьях.

Классическая черно-белая палитра дополнилась пастельными оттенками: нежно-розовым и миндально-зеленым. В качестве декора выступали аппликации, сверкающая бахрома, перья и оборки.

Еще одной важной чертой новой коллекции стали сапоги с отворотами, напоминающие скороходы. В сказке Шарля Перро каждый, надевший их, получает волшебную силу и может передвигаться с большой скоростью, преодолевая несколько миль за один шаг. В этом контексте Вирджини Виар решила заявить о свободе, энергии, «абсолютном желании» - от лица Габриэль Шанель, но обращаясь к современной девушке. «Я так люблю Шанель, что эта коллекция могла стать только новой одой ей».