Одной из самых громких сенсаций на этой Неделе моды в Париже стал, несомненно, показ американского уличного бренда Off-White. Креативный директора марки Вирджил Абло впервые представил свою коллекцию во французской столице, но внимание модной публики к ней оказалось приковано не только поэтому. Дело в том, что в конце июля дизайнер выложил в своем Instagram мудборд коллекции, на котором в большом коллаже оказались фотографии принцессы Дианы. «Одна женщина - 40 образов. В сентябре», - так был подписан снимок.

Никаких прямых цитат образов леди Ди в коллекции не оказалось, и этому есть объяснение: «Я мыслил образами, не буквально, - рассказал Абло. - Как бы одевалась принцесса, если бы жила в наше время?». На подиуме появилось множество референсов к ее нарядам: блузки в духе 80-х с высоким воротом и цветочно-полосатым принтом в паре с высокими перчатками напомнили стиль Дианы времен Sloane Rangers, пышные блузки с V-образным вырезом в деконструированный горошек и платье-рубашка в мелкий флористичный принт походили на вещи, в которых принцесса часто выезжала за город.

В коротком черном топе угадывалось знаменитое черное платье, в котором Диана танцевала с Джоном Траволтой на приеме в Белом доме. Белые носки и кроссовки Nike - отсылка к ее форме для тенниса. А черно-белый принт повторял орнамент одной из блузок принцессы: только в 2017 году он украшает платья с вырезами и архитектурного кроя топы.

Основополагающими цветами коллекции стали черный и белый, по ходу показа дизайнер разбавлял их оттенками розового, оранжевого и синего. Визуально показ можно разделить на два блока: повседневный и вечерний. Первый - это джинсовые комплекты с готическими надписями, укороченные жакеты с высокими плечами и двубортные костюмы в стиле 1980-х. Второй - пышные платья из фатина и юбки с каркасом, напоминающие кринолин. Не обошлось и без кожаных элементов, которые подчеркивают дерзость образов. Линию обуви, шелковых и сатиновых вечерних сумочек Абло разработал совместно с Джимми Чу - любимым обувщиком леди Ди.

В Париже Off-White действительно всех удивил. Подиум был застелен красным ковром, хрустальные канделябры висели под потолком с зажженными свечами. Среди моделей – самые громкие имена нынешнего сезона: Кайя Гербер, Бьянка Балти, Джордан Данн. Закрывала показ в белоснежном жакете и в велосипедках Наоми Кэмпбелл.

Модели неспешно прогуливались по просторному залу в приглушенном свете под звуки пения птиц, что полностью соответствовало теме коллекции - Natural Woman. «Сама естественность», Диана вдохновила Вирджила Абло своим отменным стилем, который умела проявлять самыми разными способами. Она располагала к себе людей, будучи абсолютно земной, настоящей, поэтому ее и называли народной принцессой.