Новости

Оксана Смирнова стала главным редактором российского Glamour

By Екатерина Антре

January 12, 2022

Новым главным редактором Glamour Россия назначена Оксана Смирнова, она сменила на этом посту Иляну Эрднееву. Об этом сообщили в пресс-службе издательского дома Conde Nast. Иляна Эрднеева решила оставить пост спустя четыре года и сосредоточиться на других проектах. Журналистка останется другом издания и будет выпускать тексты как регулярный автор.

Оксана Смирнова окончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и с 2009 по 2011 год работала редактором интернет-издания Look at Me. В 2011-м она присоединилась к команде телеканала «Дождь» (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) на позиции менеджера социальных сетей.

В Condé Nast Оксана пришла в 2012 году на должность младшего редактора сайта GQ. Позже была назначена старшим редактором, а в 2015 году стала шеф-редактором. В 2019-м журналистка покинула Condé Nast и работала в компании Mercury и Poison Drop.

«Иляна за четыре года руководства изданием запустила несколько знаковых и социальнозначимых проектов: премию Glamour Influencers Awards, регулярный номер про экологию,ответственное потребление и устойчивое развитие. Glamour Россия в 2020 году удостоился приза Condé Nast Green Award в глобальном корпоративном конкурсе лучших экологических проектов. Много материалов и передач было посвящено проблеме домашнего насилия и правам женщин в России. Иляна способствовала успеху видеоканалов Glamour на Youtube и в TikTok. Искренне благодарю Иляну за весь ее пассионарный труд, ведь она выросла в редакции Glamour, куда пришла стажироваться еще студенткой», – отметила президент и генеральный директор Conde Nast Россия Анита Гиговская, слова которой привели в пресс-службе.

«Оксана Смирнова ­– один из талантливейших редакторов, с кем мне доводилось работать, и это замечательно, что Оксана возвращается в нашу семью. Оксана всю профессиональную жизнь занималась онлайн-медиа, и ее редакционное видение поможет нам увеличить мультимедийное вещание, охваты и заметность Glamour Россия», – добавила она.