Выход из карантина, сопровождающийся снятием ограничительных мер и постепенным восстановление прежнего ритма жизни, стал одним из источников вдохновения для Оливье Рустена. В честь окончания режима самоизоляции дизайнер представил мужскую и женскую коллекции Balmain Resort 2021.

Впервые в истории бренда его креативный директор сделал шаг в направлении эко-моды. «Так как сегодня мы переходим от момента совершенно неожиданного и разрушительного кризиса к надежде на восстановление и долгосрочное развитие, общество должно пересмотреть свои ценности и привычки, в том числе касательно отношения к окружающей среде», – поделился Рустен. Именно по этой причине в новых коллекциях Balmain появились органические хлопчатобумажные толстовки, этикетки из переработанного полиэстера или полностью перерабатываемая упаковка. Кроме того, команда бренда приняла решение использовать инновационные производственные схемы, оказывающие минимальное влияние на экологию: для пошива вещей использовались возобновляемые источники энергии, а сами фабрики располагались недалеко от мест оптовой и розничной дистрибуции.

Женская линия Balmain Resort 2021 строится на интерпретации аристократического и при этом фантазийного силуэта. Смешав гардероб принцессы Дианы и героини Джелии Робертс из фильма «Красотка», Рустен внимательно исследует коды стиля буржуа, чтобы в итоге их сломать. Поэтому рисунок Виши покрывает твидовые куртки, надетые на мини-платья, а трапециевидные силуэты с расширенной линией плеч предстают в мягких пастельных оттенках зефирно-розового, мятно-зеленого и желтого.

Мужская коллекция продолжает начатую в прошлом сезоне милитаристскую тематику с «военными» пиджаками на пуговицах и подпоясанными кителями цвета хаки. Кроме того, в межсезонье Рустен решил отдать дань уважения легендарному сериалу с Уиллом Смитом в главной роли – «Принц из Беверли-Хиллз» и включил в коллекцию укороченные мужские топы, рубашки с яркими принтами и кашемировые куртки.