Кензо Такада, основатель марки Kenzo, умер в воскресенье, 4 октября, в возрасте 81 года, от последствий Covid-19. Об этом пишет Reuters со ссылкой на пресс-секретаря дизайнера.

Такада стал первым японским модельером, который сделал карьеру в Париже и прославил свое имя на весь мир. Запущенный им бренд Kenzo был известен графическими и цветочными принтами, которые дизайнер решил вновь использовать в своей последней линии K3, запущенной в начале этого года. В своих почти восьми тысячах эскизах и набросках Такада создавал уникальную связь между модой и реальным миром, отметил представитель Kenzo.

Кензо Такада родился в 1939 году в Химедзи и после окончания Колледжа моды Бунка в Токио в 1965 году переехал в Париж. Проработав какое-то время во французском бренде Renoma, в 1970 году он открыл свой первый магазин в галерее Vivienne (II округ Парижа). В 1976 году дизайнер открыл новое торговое пространство на площади Побед недалеко от Пале-Рояль и основал бренд Kenzo, который впоследствии прославился жизнерадостными коллекциями, наполненными яркими цветами и цветочными принтами.

В 1983 году дизайнер запустил мужскую линию, а в 1988 выпустил дебютный аромат. В 1993 году Такада продал свой бренд группе LVMH, а шесть лет спустя покинул пост креативного директора Kenzo для развития сторонних проектов.