Институт цвета Pantone ежегодно выбирает главный цвет наступающего года. На этот раз он всего во второй раз в своей истории назвал не один, а сразу два цвета, которые будут доминировать в 2020-м: серый Ultimate Gray (17−5104) и ярко-желтый Illuminating (13−0647).

По мнению специалистов Pantone, они символизируют надежду и стабильность, выражая ожидание более спокойного и благополучного года. Серый отвечает за спокойствие – это цвет асфальта или гальки на идиллическом южном пляже. Желтый – цвет солнечных лучей, радости и надежды. Представители института описали свой выбор как «союз цветов, несущий послание силы и надежды, которое является одновременно прочным и поднимающим дух», пишет Harper’s Bazaar.

«Каждый из них имеет свой эмоциональный аспект. Серый – более цельный и поддерживающий, это практический фундамент, который нам всем нужен. Желтый же – о надежде, солнечном свете и поддержке», – заявила исполнительный директор Pantone Леатриса Айзман. По ее словам, эти цвета стали появляться в интерьерах и на фотографиях в интернете в течение последних месяцев и стали подсказкой для аналитиков Pantone.

Также институт выпустил фильтры для Instagram и Facebook, благодаря которым каждый сможет примерить на себя цвета 2021 года.

Обычно Pantone выбирает один оттенок, который становится ведущим трендом в будущем году. Цвет года оказывает влияние на разработку продуктов и решений во многих отраслях. Чтобы выбрать цвет, специалисты Pantone исследуют тренды в индустрии развлечений, кино, произведениях искусства новых художников, моде и всех областях дизайна, пишет сайт Elle.

Сайт журнала Glamour напоминает, что цветом 2020 года был выбран классический синий – цвет «неба в сумерках», который символизирует спокойствие, уверенность и единение, а также стремление к надежной и стабильной опоре. Цветом 2019 года, по версии Pantone, стал «живой коралл», а цветом 2018 года – ультрафиолет.

Также стоит отметить, что это не первый случай, когда Pantone выбрал два оттенка в качестве главных цветов года: в 2016 году это были голубовато-сиреневый оттенок под названием Serenity и нежно-розовый Rose Quartz как отражение меняющихся гендерных норм.