На Неделе моды в Париже прошел показ Alexander McQueen – весенне-летнюю коллекцию 2018 года представила ее создательница, креативный директор марки Сара Бертон. «В мире случилось так много страшных событий. Мы должны устроить праздник жизни, моды, креативности, - рассказала дизайнер за кулисами. - Я хотела сделать оптимистическую коллекцию, восхваляющую женственность и красоту».

Продолжая традицию, заложенную несколько сезонов назад, Сара со своей креативной командой отправилась в путешествие по Англии. На этот раз вдохновением для создания коллекции послужил сад поместья Грэйт Дикстер в Нортиаме, на юго-востоке страны. Поэтому героиней сезона стала девушка-цветок: промокшая под дождем и обоженная солнцем.

Центральное место мудборда показа заняла английская природа: платья и ботинки украсили розы, на подолах джинсовых юбок можно было рассмотреть полевые растения, а вышивка черной нитью на тренчкотах напоминали учебник по ботаники. Платья с пышными воланами, оборками и нежным шифоном сочетались с массивными кожаными ботинками в заклепках и ремнями. Шотландский тартан был смешан с элементами байкерского стиля, а романтическая викторианская эстетика перемежалась с мрачной готикой.

Среди материалов тоже были неожиданные комбинации, например, легкий тюль соседствовал с кожей и металлическими цепями. Что касается цветов, то белый и нежно-розовый противостояли ярко-красному и черному.

Воплотить образ цветка, переживающего все природные стихии, помогли прически, цитирующие любимый ужастик миллениалов - «Звонок» 2002 года, а также внушительное количество аксессуаров (от серег и браслетов до массивных колье и бус). Они отвечали духу всей коллекции и вносили свою весомую лепту в создание особого колорита.