По части модельного кастинга Донателле Версаче, пожалуй, нет равных. В прошлом сезоне на показе, посвященном основателю итальянского дома, на подиум вышли 5 супермоделей 1990-х годов – подруги Джанни Версаче, а в новом шоу участвовало сразу 15 знаковых моделей, представляющих таймлайн fashion-индустрии: от иконы ранних 1990-канадки Шалом Харлоу до сестер-инфлюенсеров Хадид, Эмили Ратаковски и Кайи Гербер. С остановкой на нулевые в лице Эди Кэмпбелл, Ани Рубик, Лии Кебеде и Наташи Поли. Не менее представительным был и первый ряд: посмотреть на новые творения Донателлы Версаче пришли Рози Хантингтон-Уайтли, Люк Эванс, Ники Минаж, Рита Ора и другие знаменитости.

В нескольких предыдущих показах дизайнер вспоминала культовые наряды, созданные ее братом, а заодно предлагала вещи на самые актуальные тенденции - разноцветную клетку тартан и ковбойский стиль. Но в отличие от них, новая весенне-летняя коллекция довольна сдержанна, хотя не обошлось и без эффектности. Она стала очередным перерождением главных и культовых особенностей стиля Versace - принты, сочные цвета, металлические детали, драпировка, чувственность и черные, как сицилийская ночь, платья. Все это существует не изолировано друг от друга, а раскрывается как раз во взаимодействии, смешении разных элементов, которые выглядят еще выразительней на контрасте.

Так, Versace показали полосатые джемперы и принтованные юбки-карандаши, уютные кардиганы и короткие кожаные куртки, а также самый настоящий цветочный бум - на пальто прямого кроя, летящих платьях на одно плечо, полупрозрачных юбках, завязанных на талии рубашках и другом. Ведь это универсальный принт, который будет понятен всем. А кроме того, цветы символизируют обновление и новую жизнь, что в купе с откровенными и роскошными нарядами приобретает особенное значение - освобождение и раскрепощение.

Интересными аксессуарами стали разноцветные колготки, а к солидным лоферам и сумкам с медузой для респектабельных дам прибавились и более зарифмованные с актуальными веяниями пластиковые мюли и объемные шоперы.