В Париже прошел показ новой коллекции Эди Слимана для Céline. Креативный директор марки продолжает отвечать тем, кто ностальгирует по Фиби Файло и демонстрирует эстетику буржуазных семидесятых — или, как точно выразилась Кэти Хорин, эстетику «old, old Celine». 

Уже второй сезон подряд Слиман обращается к 1970-м годам — времени, когда основательница марки Селин Випиана стала одевать французских аристократок. Отсюда в коллекцию, которую показали под музыку пост-панк группы Automatic, вошли джинсовые брюки-клеш с завышенной талией, летящие платья с архивными принтами, белоснежные блузы с кружевными вставками, расстегнутые полосатые жилеты и высокие «присборенные» сапоги. Многие из этих вещей тогда можно было увидеть на Джейн Биркин, а сегодня — на ее дочери Шарлотте Генсбур. 

Также на показе было много верхней одежды — клетчатых кейпов, классических тренчкотов, жилетов с меховой оторочкой и объемных шуб. В некоторых вещах Эди Слиман остался верен глэм-рок-эстетике и стилю "сверкающего десятилетия" 1990-х. На подиум вышли модели, воплощающие эпоху героинового шика, – в узких брючных костюмах и блестящих струящихся платьях.

Образы на показе дизайнер дополнил очками-авиаторами, золотистыми украшениями и сумками, среди которых – плетеные модели, напоминающие корзины, и классические сумки прямоугольного силуэта.

Особенно приятно, что показ закрыла российская модель Вика (Одетт) Павлова — к слову, Эди Слиман уже выбирал ее на эксклюзиве для шоу Saint Laurent в 2015 году.