На днях жена нового президента США Дональда Трампа Меланья поделилась в официальном аккаунте в Twitter своим первым портретом в должности первой леди. Фотографию сделал бельгиец Бенуа Махо.

Для дебютной съемки в высоком статусе бывшая модель решила остановиться на классическом костюме - черной блузе и жакете. Кто стал дизайнером наряда Меланьи, пока неизвестно. Из украшений супруга президента оставила обручальное и помолвочное кольца с бриллиантом весом 15 карат. На снимке первая леди, привыкшая позировать фотографам, сдержанно улыбается в камеру, скрестив руки на груди. Съемка прошла на втором этаже Белого дома, в западном зале заседаний. За спиной Меланьи можно увидеть окно, на фоне которого фотографировались многие первые леди.

К слову, помимо портрета, было опубликовано официальное заявление, в котором супруга президента рассказала о ближайших планах на будущее: «Для меня большая честь быть первой леди, и я с нетерпением жду, когда начну служить интересам жителей Америки». Официальный портрет Меланьи Трамп появился спустя три месяца после инаугурации 45-го президента США и ее мужа Дональда Трампа.

Разумеется, сразу после появления снимка общественности нашлось что сказать, а если быть точнее - раскритиковать.

Во-первых, пользователи социальных сетей упрекнули создателей портрета в чрезмерном использовании PhotoShop. Во-вторых, их особое внимание привлекло кольцо с 25-каратным бриллиантом, которое Дональд Трамп подарил жене в 2014 году на 10-летие свадьбы (на тот момент украшение оценили в 150 000 долларов). Многим не понравилась столь публичная демонстрация богатства новой первой леди США. По мнению американцев, чета Трамп могла бы потратить деньги за продажу кольца на помощь людям, относящимся к рабочему классу, а не просто разглагольствовать на эту тему.

В-третьих, многие пользователи провели аналогию официального портрета Меланьи Трамп и Мишель Обамы. Напомним, что предыдущая первая леди США позировала для своего портрета в Голубой комнате Белого дома - и тоже в черном наряде. Дизайнером того классического платья стал Michael Kors. Свой образ Мишель дополнила жемчужным ожерельем и серьгами, а также часами Cartier.

Более того, нашлось немало людей, кто сравнил фото Меланьи с официальным портретом Нэнси Рейган. Определенное сходство у этих фотографий действительно есть: и тот и другой снимок фокусируются на лице модели, блузки первых леди украшают банты, а на фоне обоих портретов - знаменитое полукруглое окно Белого дома.