В декабре 2021 года французский бренд Дом Pierre Cardin проведет показ в честь годовщины смерти основателя модного Дома Пьера Кардена.

Как сообщает The Blueprint, на шоу представят модели, эскизы которых были созданы дизайнером в последние дни жизни. Показ пройдет под руководством Родриго Базиликати-Кардена – племянника Пьера Кардена и исполнительного директора бренда. Он также активно работает над созданием образов для показа, вдохновляясь архивами Дома, которые включают в себя около 30 тыс. нарядов.

Базиликати-Карден, проработавший вместе со своим покойным двоюродным дедом почти три десятилетия, подчеркнул, что коллекция будет не ретроспективой, а скорее наполнена новыми творениями, ориентированными на молодую аудиторию, но в то же время отдаст дань уважения футуристическому стилю дизайнера.

«Мы надеемся сделать то, что он не признал бы за то, что сделал он – очень важно двигаться в сторону творчества. И в то же время, сделать так, чтобы бренд Пьера Кардена оставался узнаваемым», – приводит украинский Vogue слова Родриго Базиликати-Кардена. Исполнительный директор Pierre Cardin планирует усилить команду ателье, вернув сотрудников, которые обучат новое поколение. Главное направление Дома — переориентация на более молодую аудиторию – людей от 30 до 40 лет, добавляет L’Officiel. Напомним, Пьер Карден умер 29 декабря 2020 года в возрасте 98 лет. Он сделал большой вклад в развитие стиля унисекс и одним из первых стал продавать лицензии на использование своего имени на разных товарах. Дизайнер был известен любовью к космическому стилю. Его главными творениями были: цветные чулки, удлиненные жакеты без воротника, шляпа-каска, платье-пузырь, плащ, скроенный по кругу, узкие брюки-дудочки на пуговицах, высокие виниловые сапоги-чулки и мини-сарафаны с геометрическими принтами в паре с водолазками.