Ассоциация МОДНАЯ СЕТЬ и Автономная некоммерческая организация содействию и  развитию информационных технологий и социальных медиа (АНО СРСМ) анонсировали запуск медиаплатформы для развития направления рынка носимых технологий WEARNET. В настоящий момент сайт доступен по адресу wearnet.моднаясеть.рф, обновлённая версия появится на wearnet.ru.

Развитие технологий в индустрии моды привлекает все большее внимание как разработчиков и дизайнеров, так и инвесторов. Объединение участников сегмента, выработка и реализация стратегии цифровизации и цифровой трансформации индустрии - главные задачи, которые ставят перед собой руководители проекта WEARNET.

Изучение технологий в индустрии моды (fashiontech) — основной тренд в образовании в 2020. Разберемся в терминологии. Цифровизация — это внедрение цифровых технологий в бизнес-модели компаний. Цифровая трансформация — это кардинальное изменение бизнес-моделей.  Образование на стыке IT и производства станет главным трендом в  промышленности, в центре внимания которой — цифровизация. Технологические компании идут в производство одежды, но не обязательно - в моду. Активно развивается направление носимой электроники. Малые и средние компании являются основой, легкими и сердцем экономики, и они будут расти в 2020 году. 

Запуск платформы WEARNET для участников профессионального сообщества индустрии моды - это один из инструментов для  реализации программы приоритетных направлений и нескольких ключевых задач, решение которых необходимо для развития индустрии: разобщённость и слабые, не системные коммуникации между участниками индустрии; отсутствие стандартов; сертификация предприятий; необходимость разработки и внедрения информационных систем; формирование цифровой базы данных об участниках и продуктах индустрии моды; оцифровка компетенций и создание базы данных специалистов; создание реестров текстильной и легкой промышленности и индустрии моды; создание реестра и мониторинг рынка цифровых технологий и инноваций и другие.