10 июля 2022 года состоялся пресс-завтрак, на котором подвели итоги Всероссийского конкурса креативных специалистов индустрии моды «Лидеры моды» / Fashion Leaders, сообщают организаторы.

Пресс-завтрак состоялся перед церемонией награждения финалистов конкурса «Лидеры моды» / Fashion Leaders, которое прошло в парке Горького в павильоне «Спецпроекты».

В пресс-завтраке приняли участие:

  • Антон Алфер, президент ассоциации «Модная сеть», председатель бизнес-кластера РАЭК Fashion Tech и комитета по цифровым технологиям Союзлегпрома, руководитель проекта Fashion Leaders;
  • Виталий Ставицкий, президент Cоюза дизайнеров России, вице-президент Экспертного совета «Агентства креативных индустрий»;
  • Константин Бандорин, генеральный директор АО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и лёгкой промышленности»;
  • Вера Красова, телеведущая и журналистка, финалистка конкурса «Мисс Вселенная 2008», с 2013 года работает на телеканале «Россия-24», ведущая телепрограммы «Утро России»;
  • Элина Камирен, предприниматель, модель, телеведущая, писатель, автор гида по стилю и бестселлера «Записки охотницы»;
  • Ольга Кудрявцева, главный редактор журнала Lingerie.

Антон Алфер рассказал, что Всероссийский конкурс «Лидеры моды» / Fashion Leaders задуман как большой отраслевой конкурс: «Из объявленных 28 номинаций две оказались не очень востребованными, поэтому в финале представлены победители в 26 номинациях. Это дизайнеры, стилисты, иллюстраторы, визажисты, 3D-модельеры, моушн-дизайнеры, журналисты – в общем, мы постарались охватить максимальный пласт креативных специалистов индустрии моды. Мы понимаем, что ещё существует огромное количество технических специалистов в отрасли, но пока не готовы расширяться».

Всего на конкурс поступило более 10 тысяч работ, более 1,5 тысячи заявок. В финал вышли 55 участников. В некоторых номинациях было мало заявок, а в таких, как «Кутюр» и «Этно- и культурный код», – по 150–160 заявок. То есть, эти номинации могли бы стать полноценными конкурсами.

Работу жюри обеспечивало большое экспертное сообщество – более 60 кураторов со всей страны и зарубежья, среди которых практикующие специалисты, известные дизайнеры и руководители профильных кафедр вузов.

Проект Fashion Leaders создан на базе платформы Fashion ID, запущенной год назад с задачей оцифровать специалистов индустрии моды и лёгкой промышленности.

Организаторы проработали программу стажировок для участников конкурса, для чего подписаны более пятидесяти соглашений с партнёрами отрасли.

Виталий Ставицкий: «Проекты, которые запускаются и Антоном, и его командой, действительно важны. Нам нужно показать лицо российской индустрии моды, нам нужно показать лицо бизнеса, который здесь работает, соответственно, и лица дизайнеров, потому что наше правительство всегда спрашивает: кто эти лица? Пришлось готовить целый перечень специалистов – начиная с образования, заканчивая производителями брендов, которые существуют на нашем рынке. И тогда понимаем, что мы зарабатываем миллиарды, у нас огромный рынок, который требует поддержки. И надо помогать. На индивидуальных предпринимателях мы далеко не уедем. Должен быть серьёзный средний и большой бизнес, который действительно составляет основу и рынка моды, и дизайна, и вообще российской промышленности».

Константин Бандорин: «Очень надеюсь, что среди всех участников Российской креативной недели, и Всероссийского конкурса креативных специалистов индустрии моды в частности, в следующем тренде расширится техническая и технологическая части, как сказал Антон. Благодаря таким мероприятиям иногда позволяешь себе сжать время и просто покреативить, что будет дальше. Спасибо всем организаторам, что дали такую возможность – собрать большое количество креативщиков, которые могут приблизить к нам будущее…».

Фестиваль Всероссийского конкурса креативных специалистов индустрии моды «Лидеры моды» / Fashion Leaders прошёл 7–10 июля 2022 года. В эти дни в Москву приехали финалисты проекта. География широкая: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Новосибирск, Самара, Красноярск, Екатеринбург, Волгоград, Севастополь, Якутск, Иркутск, Ставрополь, Краснодар, Мурманск, Казань, Барнаул, Чебоксары. Этап подачи заявок участниками и работа жюри проходили онлайн с помощью облачного сервиса Конкурс.РФ на платформе Fashion-ID.

Посмотреть работы и профили финалистов можно на официальном сайте проекта: fashionleaders.ru.

Всероссийский конкурс креативных специалистов индустрии моды «Лидеры моды» / Fashion Leaders реализуется с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и Президентским фондом культурных инициатив при поддержке Автономной некоммерческой организации содействия развитию информационных технологий и социальных медиа (АНО СРСМ), Moda.Ru, Fashion.Ru, Alfer Group.

Цифровая платформа для проведения конкурсов, генерации и развития отраслевых сообществ Конкурс.РФ разработана Автономной некоммерческой организацией содействия развитию информационных технологий и социальных медиа, входящей в Ассоциацию «Модная сеть». Платформа получила грант на развитие от Президентского фонда культурных инициатив, став победителем второго конкурса.