Несмотря на то, что большую часть 2020 года почти весь мир провел на карантине, многие все же использовали это время, чтобы реализовать грандиозные планы. К ним относится и Лилия Литковская, основатель бренда Litkovskaya – дизайнер запустила образовательный проект для молодых дизайнеров SCHOOLL, пишет Elle. Процесс обучения, обмена мастерством, возможность не только делиться знаниями со студентами, но и учиться вместе с ними, вдохновили ее на создание осенне-зимней коллекции.

Дизайнер взяла за основу латинскую сентенцию poeta semper tiro («поэт всегда ученик») и посвятила новый сезон поиску себя. «Новая коллекция – о стремлении узнавать новое, о поиске поэзии в повседневности, умении впитать красоту окружающего мира, чтобы вернуть ее сторицей», – приводит Vogue UA слова Лилии.

Бренд призывает носить стихотворения – #Wear-A-Poem – не только в сердце, но и на теле, в виде идеально скроенных костюмов, скульптурных пальто из фактурных материалов, деконструированных тренчей, объемных анораков, маскулинных рубашек, асимметричных платьев и юбок в пол.

Еще одним источником вдохновения для Лилии Литковской стало творчество украинского поэта и музыканта 90-х Игоря Цимбровского, чьи строки «Прийди до мене, янголе» расположились в виде вышивки на рукавах. Его музыка также стала саундтреком и гимном показа, рассказывает L’Officiel.

Нейтральная палитра, состоящая из мягких натуральных оттенков, делает вещи коллекции универсальными и легко вписывает их в любой гардероб, а элегантный крой призван подчеркнуть уникальность любого характера – все-таки одно и то же стихотворение каждый человек читает со своей интонацией.