Неделя моды в Милане завершилась на драматичной ноте: Джорджо Армани представил свою коллекцию осень-зима 2020/21 перед пустым залом, без какой-либо аудитории.

Маэстро объяснил это решение медицинскими мерами итальянского правительства, которое рекомендует избегать скопления людей в связи с быстрым распространением новых случаев коронавируса на севере страны. Поэтому модели дефилировали перед камерами, транслировавшими изображение в социальных сетях и на сайте итальянского бренда. Они проходили по приподнятому подиуму, окруженному дисплеем, на котором появлялись синие движущиеся огни, имитировавшие рябь в бассейне с водой.

В коллекции Армани добавил классическим костюмам литературных героев женский акцент, включив в нее эполеты, маленькие жакеты с высокими пуговицами и бриджи, заправленные в сапоги. «Диалог между мужским и женским гардеробом проходит в атмосфере, пропитанной сдержанным романтизмом», - так прокомментировал кутюрье новую коллекцию.

На подиуме доминировал черный цвет, изредка разбавляемый оттенками розового, лаймового зеленого и синего, а также украшениями из бисера или перьев.

В конце шоу на подиум вышли 12 китайских моделей, одетых в архивные вещи из коллекций Armani, вдохновленных культурой Поднебесной. Это было задумано как «послание любви» к стране, где началась вспышка коронавируса и было зарегистрировано большинство случаев заражения и вызванных им смертей.