Клэр Уэйт Келлер перешла в Givenchy из Chloé весной 2017 года после ухода Риккардо Тиши с поста креативного директора французского Дома. Ее дебют состоялся летом: коллекция Resort 2018 ознаменовала собой новую эру в истории бренда. Следующим шагом Клэр был выпуск рекламной кампании под многообещающим названием TRANSFORMATION SEDUCTION (Обольстительное превращение) – так дизайнер продемонстрировала свое видение Givenchy. Все эти события лишь подливали масла в огонь: долгое время публика находилась в предвкушении первой полноценной коллекции под эгидой Клэр Уэйт Келлер.

За неделю до показа весна-лето 2018 по Парижу, Милану и Лондону развесили очаровательные объявления о пропаже черного кота: если в него вчитаться и не пройти мимо, то можно обнаружить, что так бренд предлагал зарегистрироваться на свое шоу всем желающим. Интересный ход, не правда ли?

«Работа в Givenchy дает мне возможность сфокусироваться на вещах, абсолютно противоположных тому, чем я занималась раньше, - рассказала британка в интервью NYTimes. - Я готова показать то, что люди обо мне еще не знали». А еще дизайнер анонсировала перемены. Например, каждый месяц у Givenchy будут выходить небольшие коллекции, которые будут продаваться онлайн (похожий формат выбирает Supreme). Также Клэр попробует вернуть кутюрное шоу Givenchy в расписание Недели высокой моды.

Пока же речь идет о prêt-à-porter. В рамках Недели моды в Париже Келлер представила довольно сдержанные и абсолютно носибельные вещи – 6 лет, проведенные в Chloé, дали о себе знать. Элементы power dressing, объемные плечи, маскулинные костюмы и кожаные тренчи легли в основу сильных, эмансипированных женских образов. Их сбалансировали полупрозрачные блузы и летящие шифоновые платья. Также коллекция богата на детали – вставки из тюля и кружева и сияющие пуговицы избавили вещи от излишней скромности, а абстрактные принты и разнообразие фактур придали им самобытность. Кто теперь скажет, что женщины – «слабый» пол?

Разумеется, дебют Клэр Уэйт Келлер для Givenchy не могли пропустить звездные поклонники марки: Наталья Водянова, Кейт Бланшетт, Джулианна Мур, Ферги, Лили Коллинз, Руни Мара, Изабель Аджани, Педро Альмодовар и многие другие.