Сотрудничество французской косметической компании NAOS и фонда помощи детям и молодым людям с органическими поражениями центральной нервной системы «Галчонок» началось в прошлом году. Тогда партнеры запустили благотворительную акцию, которая показала очень хорошие результаты, поэтому ее организаторы приняли решение проводить подобные мероприятия ежегодно, пишет InStyle.

В этом году начало акции совпало со Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля).  На протяжении трех дней (со 2 по 4 апреля) продукцию брендов Bioderma и Institut Esthederm можно приобрести со скидкой 30% по промокоду «Галчонок». Вся прибыль с продажи будет перечислена в фонд "Галчонок" на реализацию проекта «Аутлетика» – благотворительного проекта по развитию адаптивного спорта для детей с аутизмом, который становится уникальным способом социализации и реабилитации, рассказывает Hello Magazine.

«Толерантное общество и принимающая среда – главное для людей с аутизмом», – сказано в заявлении NAOS.

Так, во Франции фонд основателя Naos Жана-Ноэля Тореля сотрудничает с ассоциацией Les Maisons de Vincent, которая создает инновационные жилые пространства на экологических фермах, адаптированные для людей с аутизмом. Первый такой дом был открыт в марте этого года, добавляет Buro 24/7.

Аутизм – это расстройство, для которого типично нарушение в развитии коммуникации и системах взаимодействия с миром. Оно ведет к стереотипности поведения, особенностям восприятия и работы сенсорных систем. Расстройства аутистического спектра (РАС) встречаются у 1-2% населения Земли. Аутизм поддается коррекции через обучение и постоянный социальный опыт.