В Нью-Йорке началась неделя моды, открыл которую открыл показ Tom Ford весна-лето 2019.

В эпоху ugly-fashion ("уродливой" моды) дизайнер не сдается и продолжает делать коллекции, наполненные роскошью и гламуром в самом хорошем понимании, считая, что именно такой гардероб помогает выстоять в трудные времена. «Я стал дизайнером, - поделился Форд, - потому что хотел, чтобы мужчины и женщины чувствовали себя красивее и чтобы одежда давала им непоколебимую уверенность в себе. А также чувство осознания того, что они выглядят лучше, и могут представить свои лучшие "я" миру. Я хотел сделать одежду, которая льстила, делала бы выше, стройнее и прекраснее».

Дизайнер остается верен своему провокативно-сексуальному стилю. Правда в этом сезон он обрел новые оттенки: шоу Tom Ford открылось музыкой из сериала Тома Тыквера «Вавилон-Берлин» о Веймарской республике в конце двадцатых годов, а сами образы получились в стиле декаданса. Шелковые юбки и жесткие корсеты, нежные перья марабу и почти мужские куртки из кожи крокодила, деконструированные купальники и смокинги с розовыми лацканами, вечерние платья с бархатом и плащи нюдового оттенка - контрасты Тома Форда не всегда выглядят очевидно, однако именно на сложном подборе тканей и фактур выстроена его новая коллекция. А на головах моделей вместо сложных причесок были туго завязанные платки в тон одежды.

«Мне кажется, мода немного заблудилась. Из-за трендов мы перестали чувствовать, что женщины и мужчины хотят носить на самом деле Поэтому я хотел создавать не ироничную или умную одежду, а просто красивую», - сказал дизайнер.