Российский бренд WOS представил новую Pre-Fall коллекцию. В ней Андрей Артемов продолжает исследовать культуру родных мест – Башкирии.

Цветок курая, символ дружбы, теперь появляется на трикотаже и в виде фотопринта на платьях и рубашках. К башкирскому монисто отсылают латунные украшения: кулоны, топы из цепочек, которые надеты поверх белых рубашек, декор на платьях, напоминающий раздавленные под трамваем монеты, пишет Buro 24/7.

Помимо национального костюма, еще одним источником вдохновения для дизайнера стали работы художника Адриана Вескови. Их влияние заметно в костюмах и пальто, выполненных в классической для WOS технике пэчворк. Помимо силуэтов и фактур в коллекции прослеживается цветовая палитра работ Вескови, сообщает Elle.

Еще один референс – костюмы из бумаги в перформансе «233 градуса по Цельсию» художника Якова Каждана. Легкие шелковые платья и хлопковые блузы украшены драпировкой и сборкой ткани. Пальто выполнены с добавлением верблюжьей шерсти, а цветные шубы – мохера и шерсти альпаки.