В Милане началась Неделя моды — одна из самых значимых и престижных. В первый день свою весеннюю коллекцию показала Миучча Прада.

Декорации для шоу разработало бюро AMO Рема Колхаса: на этот раз пространство украсили цветной керамической плиткой. Локация — Fondazione Prada, где завтра откроется выставка под кураторством Уэса Андерсона и его жены Джуман Малуф. Цвета, использованные для оформления пространства, рифмуются с палитрой коллекции: лимонный можно встретить на бархатной отделке топов и шляпах с загнутыми полями, асфальтовый — на миди-юбках и приталенных жакетах, нежно-розовый — на сумках и легких платьях на одно плечо. Также на многих вещах есть изображение папоротника: в виде принтов, аппликаций, вышивки и узора из пайеток.

Однако несмотря на сезонность и яркие краски, весенняя коллекция получилась сдержанной и даже скромной. В основу линейки легли приталенные пиджаки с толстыми пуговицами и широкими лацканами и светлые льняные платья с нагрудниками, передающие дух французского юга.

Показ открыла датская топ-модель Фрея Беха, одетая в полупрозрачную трикотажную водолазку с белой юбкой. Внешний вид Фреи задал настроение всей коллекции, которая отличается морскими мотивами. Это прослеживается в головных уборах, напоминающих шапки рыболовов, украшениях в виде ракушек и сумках-ведрах с морскими узлами.