Гостей показа Balenciaga весна-лето 2020 Демна Гвасалия пригласил в Cité du Cinéma, который находится в Сен-Дени, к северу от Парижа. В одном из помещений основанного Люком Бессоном комплекса киностудий специально для показа построили синий спиралевидный подиум, чем-то напоминающий зал Европарламента.

Да и сам показ Balenciaga больше был похож на арт-инсталляцию, чем на обычное шоу. Еще в июле в интервью Джо Эллисон для How To Spend It, воскресного приложения Financial Times, Демна Гвасалия признался, что собирается продолжать исследовать коды дома Balenciaga, но не цитируя силуэты напрямую, а рассматривая наследие французского дома сквозь призму современной культуры. «Я работаю над тем, как сделать довольно эксцентричную вечернюю одежду носибельной. — сообщил тогда он и добавил: Моя задача — сделать кринолин актуальным».

В коллекцию вошли платья-пиджаки, лишенные пуговиц, кожаные куртки с приподнятым воротом, мужские футболки с надписью «Топ-модель Balenciaga», белые шубы с животным окрасом и фирменные дутые пуховики, в которых не замерзнешь даже при 30 градусах мороза. Стилизовали образы серьги в виде кредитных карт, сумки с отсылкой к Hello Kitty, кроссовки с ультрамодным квадратным мысом и даже пышные букеты васильков.

В мужской линейке были классические фраки, больше напоминающие "похоронные" костюмы, которые дизайнеры начали исследовать еще в осенних коллекциях.

В конце шоу Демна Гвасалия напомнил присутствующим, что весенне-летний сезон — время выпускных вечеров и свадеб. На подиуме появились девушки в пышных платьях и парни в классических костюмах с бутоньерками. Хотя Демна не был бы самим собой, если бы не показал альтернативу традиционным образам — например, комбинезон с леопардовым или змеиным принтом.

 Интересным был и подбор моделей — на импровизированный подиум   вышли немецкая супермодель 1990-х Надя Ауэрман, арт-коллекционер Карен Борос, топ-модель Белла Хадид, а также актриса и давняя подруга Демны Рената Литвинова. На актрисе было многослойное кружевное платье, напоминающее сорочку, — пожалуй, одно из самых спокойных в коллекции.