Молодая российская марка Roma Uvarov Design и Российская государственная библиотека анонсировали долгосрочное сотрудничество. Их первым совместным проектом стала лимитированная коллекция новогодних сувениров, в которую вошли бенгальские огни, хлопушка, пряник, карнавальные маски «Сделай сам», уютный шарф и набор новогодних открыток, повторяющие дореволюционные праздничные изображения. Об этом сообщается в Instagramm-аккаунте марки.

Цель проекта – показать молодой аудитории и творческому сообществу изображения, книги и другие собрания, которые хранятся в фондах библиотеки.

При создании капсулы команда Roma Uvarov Design несколько месяцев работала в обширных архивах и фондах РГБ, где представлено более 47 млн старопечатных журналов, книг, альбомов, календарей и прейскурантов. Они вручную отрисовывали понравившиеся изображения, детально изучая состав и особенности производства предметов, пишет Buro 24/7.

«Фонды Ленинки – бесценное достояние, Роман и его команда очень бережно и внимательно отнеслись к работе с материалами библиотеки, смогли сохранить аутентичность и эстетику и "подружить" ее с современностью», – рассказал директор библиотеки Вадим Дуда. 

Получившуюся коллекцию представили вокалистка группы «СБПЧ» Женя Борзых, стилист Бая Горбунова, актер Никита Еленев, музыкант Daniel Shake и хореограф Максим Севагин.

Совместный релиз Roma Uvarov Design и Российской государственной библиотеки поступит в продажу в ближайшее время. Подарочный набор выпущен ограниченным тиражом и будет доступен для покупки на сайте Nob Concept, пишет Афиша Daily.