Российская марка нишевой парфюмерии NŌSE perfumes представила ароматы, созданные в коллаборации с компанией «Башспирт», а точнее торговой маркой «Les Amours Du Nord». Всего вышло два лимитированных аромата позиции «Степь #1» и «Лес #10», посвященные Башкирии и истории Северных амуров – одного из самых необычных подразделений российской императорской армии, башкирских воинов-всадников, участвовавших в Отечественной войне 1812 года, пишет The Blueprint.

Представители бренда рассказали, что в ароматах использовались ноты различных степных трав, мёда, цветов липы, пачулей, гималайского кедра, ладана, сандала и не только.

«Создать парфюм, который рассказал бы о целом регионе России – Башкирии оказалось крайне интересной задачей. Я детально изучил историю и географию Башкирии, чтобы суметь атмосферно передать её самобытность в виде аромата. Я создал десять вариантов парфюма, из которых мы выбрали два и посвятили один башкирским степям, другой – башкирским лесам. Получились сложные и одновременно близкие ароматы», – приводит Aromo.ru слова парфюмера и основателя NŌSE perfumes Тимура Солодова.

По информации РБК, было создано десять вариантов парфюма, из которых было выбрано два, ассоциирующихся с регионом. В рамках коллаборации выпущено 500 наборов, в каждом из которых – два флакона объёмом 33 мл.