Российский бренд Silvashi представил линейку верхней одежды с антибактериальными свойствами. Об этом дизайнер и основательница марки Светлана Сильваши рассказала в интервью Fashion United.

Каждая модель выполнена из влагостойкого непромокаемого материала и обработана гипоаллергенным обеззараживающим средством на основе серебра, которое не только дезинфицирует ткань, но и препятствует размножению на ней вирусов и бактерий, пишет РИА Мода.

«Мы распыляем вещество на изделие, используя парогенератор, на этапе финишной обработки готового изделия, – приводит Fashion United слова Светланы Сильваши. – В среднем обработка одной единицы таким способом занимает не более 10–15 минут и не требует дополнительной сушки, поэтому существенных затрат нет».

В первую коллекцию с антибактериальными свойствами вошли плащи жемчужных оттенков, удлиненное стеганое пальто и модель-трансформер с функциональными лямками, благодаря которым его можно носить как рюкзак. Тонкие утепленные жилеты представлены в синем и голубом цветах. Silvashi планирует применять новые технологии на дениме, а в дальнейшем расширить разработку на все вещи коллекции.

Как считает основательница бренда, технология останется актуальной, даже когда пандемия закончится: «Последние месяцы не просто повлияли на нашу жизнь и привычки, но и заставили пересмотреть ценности. Здоровье и безопасность, забота о себе стали приоритетными для каждого из нас».