Dior представил новую коллекцию высокого ювелирного искусства. При работе над ней арт-директор Виктуар де Кастеллан вдохновлялась розами – эти цветы очень любил основатель французского Дома Кристиан Диор.

Детство будущего кутюрье прошло в Нормандии, в коммуне Гранвиль. В ранние годы мальчик проживал на вилле Les Rhumbs, рядом с которой находился розовый сад – его обожала мама Диора Мадлен, отмечает InStyle. Позднее дизайнер говорил: «После женщин цветы – самые чудесные создания на земле».

Именно этому саду посвящена новая коллекцию высокого ювелирного искусства RoseDior, состоящая из 54 живописных украшений. В нее вошли колье (в том числе трансформеры, которые можно носить как броши), браслеты, часы, серьги и кольца из белого, розового и желтого золота с драгоценными бутонами и лепестками, усыпанными бриллиантами, рубинами, турмалинами и сапфирами, пишет Buro 24/7.

Как известно, живые цветы непостоянны: они способны раскрывать и закрывать свои бутоны. Подвижны и функциональны и новые творения Виктуар де Кастеллан. Например, усыпанная бриллиантами роза легко отстегивается от золотого колье, превращаясь в брошь. А бриллиантовое колье, украшенное рубиновым цветком, становится браслетом. Или регулируемое колье с розой, усеянной бриллиантами или розовыми сапфирами, мгновенно трансформируется из сотуара в чокер, отмечает Vogue. Еще одна особенность RoseDior – цветовая насыщенность. Вместо того чтобы ограничиться одними бесцветными бриллиантами, Виктуар де Кастеллан, которая называет ювелирные изделия «игрушками для взрослых», осталась верна себе и не пожалела розовых шпинелей, повторяющих оттенки заката, насыщенных голубых турмалинов Параиба, замбийских изумрудов зеленее травы и ультрасиних мадагаскарских сапфиров. Бриллианты в линии высокого ювелирного искусства скорее выполняют функцию прозрачных капель росы на стеблях и листьях из золота.