Дизайнеры Алиса и Юлия Рубан попробовали себя в новом амплуа – художниц по костюмам. Они создали наряды для героев фильма «Северный ветер», режиссером и сценаристом которого выступила Рената Литвинова. Как и во всех работах Ренаты, в этом проекте важную роль играла эстетическая составляющая, поэтому дизайнерам предстояло глубоко погрузиться в творческий мир актрисы и воссоздать атмосферу настоящей сказки.

По ходу работы Алисе и Юлии периодически приходилось менять изначальную задумку в части кроя, ткани или деталей. В итоге они создали более 10 нарядов, но в финальную версию фильма вошла лишь малая их часть. Рената Литвинова уделяла пристальное внимание каждой детали, лично рисовала эскизы костюмов для героев и даже присутствовала на примерках, пишет РБК.

Один из наиболее запоминающихся образов Ruban – платье Светланы Ходченковой, которая сыграла роль актрисы. Специально для музы и друга бренда Юлия и Алиса создали очень женственное молочное полупрозрачное платье в бельевом стиле из нескольких слоев корсетной сетки, украшенное ручной вышивкой, имитирующей разметку на лекалах. Для героини Фаины в исполнении Софьи Эрнст был выбран жакет из тафты с баской цвета фуксии, а для дочери Ренаты – Ульяны Добровской, которая сыграла Фанни, — костюм стюардессы, пишет Harper’s Bazaar.

«Мы рады, что стали частью волшебного художественного мира, в котором сплелись любовь, смерть, фантазии и жизнь. И с нетерпением ждем премьеру в России, которая состоится после презентации фильма на Международном Роттердамском кинофестивале в начале февраля», – приводит Posta-Magazine слова Юлии и Алисы Рубан.

Премьера фильма «Северный ветер» запланирована на 6 февраля.