Пандемия и карантин заставили людей пересмотреть свой образ жизни и вернуться к собственным истокам и корням. В поисках спокойствия и стабильности многие представители творческих профессий решили обратиться к истории и взглянуть на то, что всегда воспринималось как данность.  В их числе оказалась и дизайнер Юлия Янина.

В новом сезоне она вдохновилась русской культурой и обрядами, а самое главное ­– народным костюмом с его узнаваемыми мотивами. Результатом личных поисков дизайнера стала новая кутюрная коллекция, показанная онлайн в рамках Недели Высокой моды, пишет Harper’s Bazaar.

Ключевым предметом линии выступили сарафан, рубаха и фартук. «Сарафан является олицетворением славянской женственности, целомудренности, изящества и нежности. Именно поэтому его история получила новый виток развития», – приводит Fashion Network заявление модного Дома.

Юлия Янина воспринимает народный костюм как образную летопись предков, «которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства».

Кружевные белоснежные фартуки становятся топами и прекрасно сочетаются с многослойными юбками. Рубахи превращаются в переливающиеся платья со шлейфом. Сарафаны расшивают пайетками, собирают по маленьким лоскутам тканей близких оттенков и украшают объемными рукавами, пишет Buro 24/7. Тонкое цветочное кружево украшает невесомые накидки, прозрачные боди и передники, которые дизайнер предлагает носить с бальными юбками из тюля.

Именно поэтому образы из коллекции не выглядят экспонатами этнографического музея, а, наоборот, являются ярким примером современной и актуальной моды, не теряющей при этом своей аутентичности и связи с корнями.