Креативный директор Saint Laurent Энтони Ваккарелло собирается уйти с парижской недели моды и провести следующий показ бренда в Нью-Йорке. Шоу пройдет 6 июня. Скорее всего, на нем будут представлены одновременно женская и мужская коллекции. Впрочем, представители бренда пока не дают официальных комментариев на эту тему.

Как рассказал сам дизайнер, после его показа весенне-летней коллекции в сентябре 2017 года на фоне Эйфелевой башни, однажды проснувшись, он решил, что его следующим пунктом назначения станет Нью-Йорк. Но, так получилось, что все-таки следующая коллекция была также представлена в Париже в феврале. Теперь же Ваккарелло возвращается к своей главной идее прошлой осени, которая кроме всего прочего имеет и историческую подоплеку.

В 1977 году в Нью-Йорке был презентован парфюм Opium. Это был один из тех мифических и экстравагантных ароматов Дома, который связывал евро-шик Парижа с дискотекой на Манхэттене. А в 1994-м в здании Статуи Свободы Ив Сен-Лоран организовал эпичный запуск еще одного своего аромата Champagne. Предшественник Ваккарелло Эди Слиман также устраивал дефиле в Америке, в феврале 2016 года, однако в качестве локации он выбрал театр «Палладиум» в Лос-Анджелесе, где тогда проживал. Блестящие параллели с прошлым решил держать и бельгиец - его пульсирующие коллекции для Saint Laurent идеально впишутся в ритм Нью-Йорка.

Информация о возможном показе согласуется с тем, что американский совет модельеров решил изменить календарь нью-йоркского модного смотра: к двум сезонным неделям весной и осенью добавятся еще летняя и зимняя, которые пройдут уже в июне и декабре 2018 года. На сайте CFDA 2-6 июня указаны как даты следующего fashion-марафона. Организаторы сообщили о том, что это позволит дизайнерам успевать за производственным циклом и иметь больше времени на подготовку коллекций.

Если информация подтвердится, это будет иметь большое значение для Нью-Йоркской недели моды, которую в последнее время покинули сразу несколько ключевых брендов (Proenza Schouler, Rodarte, о вероятности такого же шага высказывался и Александр Вэнг).