Французский модный Дом Saint Laurent объявил о том, что пропустит парижскую Неделю моды весна/лето 2021 и намеревается полностью пересмотреть свою стратегию модных показов в будущем.

В заявлении бренда в Instagram сказано, что пандемия Covid-19 окажет неизбежное влияние на fashion-индустрию и приведет к глобальному изменению модного графика следующего сезона. Вместо этого Saint Laurent сам определит дату и форму презентации новой коллекции.

«Теперь наш бренд будет следовать собственному творческому ритму и устанавливать прямую связь с покупателями со всего мира, принося наши коллекции прямо в их дом», - сказано в заявлении компании.

Таким образом, Saint Laurent стал первым «тяжеловесом» индустрии, который ушел из расписания главных недель моды, и как ожидают аналитики, его примеру последуют многие другие бренды. Поэтому судьба физических fashion-шоу остается под большим вопросом.

До этого стало известно об отмене парижской Недели высокой и мужской моды, а также переходе лондонской недели мужской моды в полностью цифровой формат.