В Париже в разгаре кутюрная Неделя моды. На показ Giambattista Valli гости помчались сразу после шоу Christian Dior, на котором они любовались настоящим цирковым представлением. А вот Джамбаттиста решил, что пышный гипертрофированный тюль и пышный атлас в сложносочиненных декорациях не нуждаются. Вместо них был выбран белоснежный широкий подиум, витиеватый, как бриллиантовые змеи на руках моделей.

Высокая мода, будучи менее коммерчески ориентированной по сравнению с prêt-à-porter, предоставляет дизайнерам возможность делать то, что им действительно нравится. Так, Джамбаттиста Валли обожает пышные оборки из тюля – и включает их в свою каждую свою коллекцию, а в haute couture – в рекордном объеме. В новом сезоне не обошлась без традиционных для кутюрье гипертрофированных, объемных и воздушных силуэтов: платья-облака со шлейфом, гигантские банты, невесомые рукава-паруса, бархатные кроп-топы с ручной вышивкой и страусиными перьями – в таких образах легко почувствовать себя героиней сказки.

И все-таки совсем проигнорировать модные течения Валли не мог. Более трендоориентированная часть haute couture - та, что посвящена 80-м. На показе появились идеальные мини с сюрреалистичными бантами, сияющие костюмы, расшитые золотым бисером и полупрозрачные накидки из фатина.

Также в этом году дизайнер с нескрываемым восхищением восторгается Востоком: большинство его моделей обзавелись стилизованными фесками или сикке - белоснежными, черными, алыми, розовыми и даже оливковыми.

Одними из первых оценить кутюрное шоу Giambattista Valli смогли Оливия Палермо, Кьяра Ферраньи, Кейт Бекинсейл, Адель Экзаркопулос и другие близкие друзья итальянского модного Дома.