Alexander McQueen – модный Дом, который известен своим романтичным подходом к созданию одежды. В его коллекциях уделяется особое внимание деталям и ремесленному мастерству, а также можно встретить весьма смелое использование цвета и постоянные ссылки на обширные архивы бренда. Все это в полной мере было представлено на показе осень-зима 2020/21 в Париже.

Сара Бертон назвала новую коллекцию «любовным письмом к женщинам и семьям, коллегам и друзьям». Как всегда, образы Alexander McQueen наполнены поэтической атмосферой, неизменной тягой к Шотландии и ее фольклору. Однако в этом сезоне романтичная натура настроена решительно и готова проявить мужество.

«Мы отправились в Уэльс и были вдохновлены душой его художественного и литературного наследия, его фольклором и его ремеслами, - рассказала Бертон за кулисами показа. - Эта женщина смелая, уравновешенная, смелая, героическая. При этом наша коллекция содержит чувство защищенности, безопасности и комфорта».

Ремни, корсеты, высокие кожаные сапоги и глубокие вырезы свидетельствуют о раскрепощенности и смелости героини, в то время как женственные платья с оборками напоминают о ее уязвимой стороне. Среди принтов особо выделяются традиционная шотландская клетка, фольклорные мотивы и лоскутные узоры. Цветовая палитра на этот раз самая чувственная: красный, нежно-розовый, сиреневый, белый и черный.