В преддверии показа новой коллекции Boss в рамках Недели моды в Нью-Йорке стало известно, что Джейсон Ву покидает немецкий бренд после пяти лет работы креативным директором. Свой уход дизайнер объяснил желанием сосредоточиться на развитии собственной именной марки, которая в этом году празднует десятилетний юбилей. «Работая в международной компании, я многому научился. Я основал свой бренд в возрасте 24 лет, сейчас мне 35 и я планирую использовать свои знания, чтобы выйти на новый карьерный уровень», - рассказал Ву.

За время работы в Hugo Boss дизайнер достиг значительных успехов в женской линейке. Он сумел привлечь новую аудиторию за счет создания лаконичных минималистских вещей безупречного качества с современным кроем. В жесточайших рамках абсолютно «мужского» бренда ему удавалось делать исключительно элегантные коллекции, при этом не отступая от ключевых элементов ДНК: архитектурного кроя, преимущественно тяжелых материалов и сдержанной гаммы.  В итоге Boss стал олицетворять особенный образ женщины: сильной духом, но при этом чувственной и ранимой, готовой к бизнес-баталиям, но способной проявить мягкость характера.

Коллекция The Gallery - кульминация стилистики Джейсона. Кобальтовые пальто и объемные пушистые свитера, незаметная клетка и стеганые детали, широкие брюки и лаконичные жилеты из тонкой серой шерсти, элементы спортивного стиля в одежде и минималистские шелковые платья для вечера – все вещи смотрелись одновременно расслаблено и шикарно. «Мне хотелось, чтобы эта коллекция стала отражением последних пяти лет, которые я провел в команде бренда. Именно поэтому хотелось, чтобы девочки на подиуме выглядели очень элегантно. Чтобы коллекция была очень утонченной и максимально чистой», - поделился дизайнер.

По словам пресс-службы, при создании вещей Ву вдохновлялся творчеством американского художника-минималиста Роберта Морриса. Представив всего 18 образов, дизайнер выбрал классические цвета: черный, серый, синий и белый, а в качестве тканей – шерсть, шелк и костюмную ткань. Сочетание разных фактур и форм сделали на первый взгляд чрезмерно сдержанную коллекцию загадочной и при этом комфортной. Дополнять минималистичные наряды огромным количеством украшений Джейсон не советует. Единственный аксессуар, который присутствовал в образах, – это монохромные сумки с анималистичным принтом, ставшим уже явным фаворитом сезона.

На выходе - безупречный гардероб для сильной, независимой и всегда элегантной женщины.